挖一个长方体的沙坑,长4米,宽2米,深0.5米.这个沙坑占地面积是多少平方米?需要多少立方米的沙子才能填满?

爱在沙漠123 1年前 已收到3个回答 举报

弈菲 种子


解题思路:(1)求沙坑的占地面积,实际上是求沙坑上口的面积,上口的长和宽已知,利用长方形的面积公式即可求解.
(2)求沙子的体积,实际上是求沙坑的体积,沙坑的长、宽、高已知,利用长方体的体积V=abh,代入数据即可求解.

(1)4×2=8(平方米);
(2)4×2×0.5,
=8×0.5,
=4(立方米);
答:这个沙坑占地面积是8平方米,需要4立方米的沙子才能填满.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积和长方体的体积的计算方法,关键是明白:求沙坑的占地面积,实际上是求沙坑上口的面积.


4

wwei6125 幼苗


8米


3

出自田姓 幼苗


占地面积4×2=8(㎡)
要用沙子量4×2×0.5=4(m³)


2