)或a=( )时,a的平方等于2a

)或a=( )时,a的平方等于2a
2 一个小数分别与它本身相加、相减、相除,其和差商的和是11.2这个小数是多少
叼烟斗的猪 1年前 已收到4个回答 举报

8816337 幼苗


1、
a^2 =2a
a^2-2a=0
a(a-2)=0
a=0 或a =2
2、
设为x
(x+x ) + (x-x ) + (x/x) = 11.2
2x +1 =11.2
x=10.2/2 = 5.1


10

liumangtu9527 花朵


1. 0或2
2. 11.2-1=10.2
10.2/2=5.1


2

牛皮77 幼苗


2或0


2

深夜里的蝎子 幼苗


1、0或2
2、这个小数是:5.1 用解方程: 2x+0+1=11.2得x=5.1


1