为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则图图所示,例图明文1

为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密),接收方由密文→明文(解密),已知加密规则图图所示,例图明文1,六,下,六,对应密文5,7,18,16.当对方收到密文1六,d,六下,六8时,则解密得到的明文为(  )
A.4,6,1,7
B.6,4,1,7
C.1,6,4,7
D.7,6,1,4
rswtgre 1年前 已收到1个回答 举报

无声的雨芳 幼苗


解题思路:根据程序框图可得明文和密文对应的关系式,解方程组即可得到结论.



u+3b=74
3b+c=9
3c+个d=3个
4d=38解得

u=6
b=4
c=7
d=多,
故选:B.

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题主要考查程序框图的应用,比较基础.


2