定义在R上的奇函数f(x),当x∈(-∞,0)时,f(x)=-x2+mx-1.

定义在R上的奇函数f(x),当x∈(-∞,0)时,f(x)=-x2+mx-1.
(1)当x∈(0,+∞)时,求f(x)的解析式;
(2)若方程f(x)=0有五个不相等的实数解,求实数m的取值范围.
yelaifengyu 1年前 已收到2个回答 举报

不在流泪的女人 幼苗


解题思路:(1)先根据f(x)是定义在R上的奇函数,判断f(0)=0,再根据当x<0时,f(x)=-f(-x)根据x,0时,f(x)=-x2+mx-1得到x>0时函数的解析式,最后综合即可得到答案.
(2)由方程f(x)=0有五个不相等的实数解,得y=f(x)的图象与x轴有五个不同的交点,又f(0)=0,所以f(x)=x2+mx+1(x>0)的图象与x轴正半轴有两个不同的交点即,方程x2+mx+1=0有两个不等正根,记两根分别为x1,x2得出关于m的不等关系,从而求得实数m的取值范围.

(1)设x>0,则-x<0,∴f(-x)=-x2-mx-1(2分)又f(x)为奇函数,即f(-x)=-f(x),(3分)所以,f(x)=x2+mx+1(x>0),(4分)又f(0)=0,(6分)所以f(x)=x2+mx+1 x>00x=0−x2+mx−...

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用;奇函数.

考点点评: 本小题主要考查函数与方程的综合运用、函数奇偶性的应用、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.

1年前 追问

3

yelaifengyu 举报

你第一问和第二问fx是奇函数的结论不一样……

faxuepanli88 幼苗


⑴任取x∈(0,+∞), 则-x∈(-∞,0)
f(-x)=-(-x)∧2+m(-x)-1
整理得:f(-x)=-x∧2-mx-1
因为f(x)是定义在R上的奇函数,所以
f(x)=-f(-x)=-【-x∧2-mx-1】= x∧2+mx+1
综上所述f(x)是分段函数,它的解析式是:
-x^2+mx-1...


0