分解因式,(x的平方减1)的差的平方加6(1减x的平方)加9

dxwlwy 1年前 已收到1个回答 举报

dndy54f_gl13c3 幼苗


(x^2-1)^2+6(1-x^2)+9 设x^2-1=a
=a^2-6a+9
=(a-3)^2
=(x^2-4)^2
=(x+2)^2(x-2)^2


1