甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少20%,这样,当甲到达B地

甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,两地相距多少千米?
sm750w 1年前 已收到4个回答 举报

盛大 春芽


解题思路:因为相同时间内,速度比等于路程比,所以由题意“出发时,甲、乙的速度比是5:4”,相遇前甲、乙分别走了两地距离的[5/5+4和
4
5+4].又相遇后甲速度为5×(1-20%)=4=乙的速度,所以相遇后甲行的路程=乙行的路程,由此可知,甲走的全部路程(A、B两地距离)比乙走的全部路程(A、B两地距离-10)多出的10千米就是相遇前甲比乙多走的路程,即两地距离的(
5
5+4
4
5+4
)
所以两地距离为10÷((
5
5+4
4
5+4
)
千米.

相遇时,甲行全程[5/5+4]=[5/9],乙行全程的[4/5+4],
遇后甲速度为5×(1-20%)=4=乙的速度,
10÷((
5
5+4−
4
5+4)
=10÷([5/9]-[4/9]),
=10÷
1
9,
=90(千米).
答:两地相距90千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 明确相同时间内,速度比等于所行路程比,求出两人相遇时所行路程比是完成本题的关键.


1

逐欲天下 果实


求ab距离?

相遇时,甲行5份,乙行4份
全程为5+4=9份
相遇后,甲乙速度比为5*(1-20%):4=1:1
甲行完余下的4份,乙也行了4份
乙与a相距:5-4=1份
每份:10÷1=10千米
ab距离:10×9=90千米


2

boy2611 幼苗


搞毛啊,连个问题都没有,没法回答,回去问老师吧
新野旁观者厉害,我就补充方法二,不过有点复杂,但是易懂,当做物理题做的。
设相遇时甲走的路程为x,乙的路程为y,根据2次的时间相等计算:
x/5=y/4
y/5(1-20%)=(x-10)/4
计算的x=50,y=40
全程x+y=90km...


1

eabrahim 幼苗


设初始状态,甲速度为5a,乙速度为4a,相遇时候用时为t
全程S=(5a+4a)*t
相遇时,乙行驶了4at,甲行驶了5at
甲到达B时,用时为t2
4at=5at2*(1-20%)
所以t:t2=1:1
5at=4at2*(1+20%)+10
at=50
所以s=450KM


1