一个数被3整除余2,被5整除余1,被7整除余3,这个数是多少

一个数被3整除余2,被5整除余1,被7整除余3,这个数是多少
如果这类题目有计算的公式这类的东西,请不吝赐教.
阿杨小 1年前 已收到4个回答 举报

ii阳光幸福云 幼苗


101 或者说105k-4 k>0 且k为整数似乎没有什么公式,我的做法是想办法找一个数x,让它满足(x+2)%3=0 (x+1)%5=0 (x+3)%7=0得出 x的条件分别为x=3a+1 x=5b+4 x=7c+4第一个条件同样可以说是 x=3a+4这样x-4就必须是3,5,7的...


10

adidass 幼苗


应该是101。求3,5,7的最小公倍数再减去4


2

钺之锋 幼苗


101


0

君子烧卖 幼苗


一个数被3整除余2,被5整除余1,被7整除余3,这个数是多少
设这个数为x,易见x+4被3,5,7整除。
即x+4=[3,5,7]t=105t,t为整数。这里[]表示最小公倍数(lcm).
即x=-4+105t.
其中最小的正整数为-4+105=101.
本题中,余数比较特殊,得容易心算求解。
一般情况的解,使用中国剩余定理。就是你要找的"...


0