简单的数的整除若x和y都是整数,当x被3除余1,y被9除余8,求证:xy+1能被3整除

utjtnh 1年前 已收到2个回答 举报

天边说雨 幼苗


设x=3a+1 y=9b+8
xy+1=(3a+1)(9b+8)+1
=27ab+24a+9b+8+1
=27ab+24a+9b+9
=3(9ab+8a+3b+3)
是3的倍数,所以能被3整除.
【希望我的回答能够帮到你】


1

灵朦 幼苗


x=3的倍数+1
y=3*3倍数+8
xy+1=(3的倍数+1)(3*3倍数+8)+1
=3的倍数*3*3倍数+3的倍数*8+3*3倍数+9
能被3整除


2