已知A点(-3,4)和B(-2,1),试在Y轴上求一点P,使PA+PB的值最小?

玛利亚_ 1年前 已收到4个回答 举报

金梦秋 幼苗


取A关于Y轴对称点A' 连接A'B 与Y轴交点为所求
原理 两点之间直线最短


4

pengchifei 幼苗


P(0,11/5) 即(0,2.2)
据两点之间线段最短而做点P
做B点关于Y轴对称的点 设为点C
连接AC AC交Y轴于点P
该点P为所求点P
因为点C与点B关于Y轴轴对称 且B(-2,1)
所以C(2,1)
设直线AC解析式为y=kx+b
因为A(-3,4) C(2,1)
所以求得AC解析式为 y=-3/5x+11/5


2

zhchx0210 幼苗


5/2,对吧,用涵数法就好了啊


1

wuruojia 幼苗


以Y轴作对称轴,做B的对称点B’,连接AB’,交Y轴P点
P点即为所求
B’(2,1)
线段AB’:Y=-3X/5+11/5,X=0,Y=11/5
P(0,11/5)
PA+PB的值最小
其他Y轴任意选一点,都有两边之和大于第三边AB’


1