1 :红红和兰兰两人骑车从某地背向而行,红红每小时行12千米,兰兰每小时行13千米.如果红红先行5千米,那么兰兰行几小时

1 :红红和兰兰两人骑车从某地背向而行,红红每小时行12千米,兰兰每小时行13千米.如果红红先行5千米,那么兰兰行几小时后两人相距99千米?
2 :甲、乙两桶油,甲桶里有油45千克,乙桶有油24千克,从甲桶里倒出多少千克油倒乙桶里,才能使甲桶里的油的质量是乙桶里的1.5倍?(用方程解)
虚弱 1年前 已收到2个回答 举报

zxmjsj 幼苗


1.(99-5)÷(12+13)=3.76小时
兰兰行3.76小时后两人相距99千米
设从甲桶里倒出X千克油倒乙桶
45-X=1.5(24+X)
45-X=36+1.5X
2.5X=9
X=3.6
甲桶里倒出3.6千克油倒乙桶,使甲桶里的油的质量是乙桶里的1.5倍


2

younger20032006 幼苗


1、设x小时后相距99km
12x+13x+5=99
x=3.76
2、设倒x千克油倒乙桶里
45-x=(24+x)×1.5
x=3.6


0