X、Y元素所形成两种化合物C1、C2.C1中含X元素75%,含Y元素25%;C2中含X元素80%,含Y元素20%.若C1

X、Y元素所形成两种化合物C1、C2.C1中含X元素75%,含Y元素25%;C2中含X元素80%,含Y元素20%.若C1的化学式为XY4,则C2的化学式是(  )
A. X2Y4
B. X2Y6
C. X3Y2
D. X2Y3
ThrAsher 1年前 已收到4个回答 举报

li_01 幼苗


解题思路:根据物质中某元素的质量分数=[该元素的相对原子质量×原子的个数/该物质的相对分子质量]×100%,求出化合物C1中元素X和Y的相对原子质量的关系;依据质量分数再求化合物C2的化学式.

根据化合物C1中含X元素75%,C1的化学式为XY4
设元素X和Y的相对原子质量分别为x,y,可得
75%=[x/x+4y]×100%
解答 x=12y
设化合物B的化学式为XaYb,依据化合物C2中X占80%,可得
80%=[ax/ax+by]×100% 结合 x=12y
解答 a:b=1:3
由此可得化合物B的化学式为XY3 或X2Y6(只要XY的原子个数比为1:3均可);
故选B.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 本题考查学生将物质中某元素的质量分数在解题中的灵活应用的能力,其解题的关键是化学式的基本计算;


5

littlefinger126 幼苗


B


2

雪的边界 幼苗


X=12 y=1 0.8/12:0.2/1=3:1 即为X和Y的原子个数最简比。选B


1

Jacky89 幼苗


第二种情况下,X是1*75/80=15/16,Y是4*4/5=16/5
所以X是Y1/3,所以选B


0