一根木头,不知它的长度.用一根绳子来量,绳子多1.5米;如果将绳子对折后再来量,又少0.4米.这根绳子长多少米?

快乐设计吧 1年前 已收到1个回答 举报

黑古豆浆 幼苗


解题思路:要求木头的长度,先要求出绳子的长度,根据题意,绳子的长度-1.5米=木头的长度,而木头的长度又等于绳子的长度÷2+0.4,所以绳子的长度-绳子的长度÷2=1.5+0.4,然后列方程解答即可.

设绳长为x米,
x-0.5x=1.5+0.4
0.5 x=1.9
x=3.8
答:这根绳子长3.8米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 做此题时,关键是要先列出等量关系式,用方程较简单.


1