一道数学比和比例的题目小勤放学回家所需的时间某山区小勤上学要翻越一座山坡,已知上学时先上山坡,再下山坡,上坡与下坡的路程

一道数学比和比例的题目
小勤放学回家所需的时间
某山区小勤上学要翻越一座山坡,已知上学时先上山坡,再下山坡,上坡与下坡的路程之比是2:3,上坡的速度与下坡的速度之比是2:3,上学所需时间为30分钟
批开办痰盂器 1年前 已收到1个回答 举报

zjf198749 幼苗


设上坡路程2s,下坡3s,上坡速度2v,下坡3v
2s/2v+3s/3v=0.5 s/v=1/4
回家时间=3s/2v+2s/3v=13/24小时=32.5分钟


5