(2013•温州模拟)(1)计算:(-2)2+(-4)×[1/2]-18;

(2013•温州模拟)(1)计算:(-2)2+(-4)×[1/2]-
18

(2)解方程:x2-2x=3.
tijin 1年前 已收到1个回答 举报

落叶寻根 幼苗


解题思路:(1)先计算负整数指数幂、乘法、化简二次根式;然后计算加减法;
(2)把3移到等式的左边,然后利用“十字相乘法”对等式的左边进行因式分解.

(1)原式=4-2-3
2
=2-3
2;

(2)x2-2x+1=4,
∴(x-1)2=4,
∴x-1=±2,
∴x1=-1,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;实数的运算.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


2