设周期性任务P1 P2 P3 的周期T1 T2 T3分别为100 150 350 ,执行时间分别为20 40 100 问

设周期性任务P1 P2 P3 的周期T1 T2 T3分别为100 150 350 ,执行时间分别为20 40 100 问 是否可用频率单调调度算法进行调度
dxm_in 1年前 已收到1个回答 举报

icpj 花朵


对n(n≥1)个周期的不同任务来说,设每个周期为Ti,其相应任务的执行时间为Ci,则可使用频率单调调度算法的充分条件是:C1/T1+C2/T2+.+Ci/Ti+.+Cn/Tn≤n(2^(1/n)-1)..此题目中n=3,按公式计算有:C1/T1+C2/T2+C3/T3=20/100+40/150+100/350=0.752

1年前 追问

8

dxm_in 举报

.........大哥,我等了你三年你知道嘛

举报 icpj

(⊙o⊙)…