红光在真空中波长为7×10 -7 m,在玻璃中红光的折射率为1.5.光在真空中的速度C=3×10 8 m/s

红光在真空中波长为7×10 -7 m,在玻璃中红光的折射率为1.5.光在真空中的速度C=3×10 8 m/s
(1)红光的频率是多少?(保留2位有效数字)
(2)红光在玻璃中传播的波速是多少?
(3)红光在玻璃中传播的波长是多少?(保留2位有效数字)
kener225 1年前 已收到1个回答 举报

挚爱一生YU 幼苗


(1)红光、紫光在真空中的波速.C=3×10 8 m/s 由v=c=λf得 f= c λ 0 = 3×1 0 8 7×1 0 -7 =4.3×1 0 14 Hz ②...


5