用铝片做听装饮料瓶,每张可制瓶身16个或者瓶底43个,一个瓶身与2个瓶底配成一套,有150个铝片,用多少张制瓶身和瓶底可

用铝片做听装饮料瓶,每张可制瓶身16个或者瓶底43个,一个瓶身与2个瓶底配成一套,有150个铝片,用多少张制瓶身和瓶底可以正好制成整套的饮料瓶?
04届的疯子 1年前 已收到1个回答 举报

巴尼酷酷 幼苗


设用x张做瓶身,则用(150-x)张做瓶底
16*2x=43(150-x)
32x=6450-43x
75x=6450
x=86
所以150-X=64
答:86张做瓶身,用64张做瓶底
希望帮到你!

1年前 追问

7

04届的疯子 举报

大哥,我要求的是多少个饮料瓶