1/4:1/7=1/3:(4-x) 请问这个方程怎么解啊?

sorv 1年前 已收到3个回答 举报

larenia 幼苗


1/4:1/7=1/3:(4-x)
1/4(4-x)=1/7*1/3
两边乘4
4-x=4/21
x=4-4/21
x=80/21


9

冰下无涯 花朵


1/4:1/7=1/3:(4-x)
1/4×(4-x)=1/7×1/3
1/4(4-x)=1/21 两边同时乘以84得
21(4-x)=4
84-21x=4
21x=84-4
21x=80
x=80/21


3

skyooo 幼苗


等号两边互换啊


0