请问这方程咋解:8:0.01=2/3:x

请问这方程咋解:8:0.01=2/3:x
最终答案是1/1200,过程怎么写.
dougun 1年前 已收到2个回答 举报

唯美感觉 幼苗


0.01×2/3=8X
X=1/1200


6

axfbjml2007 幼苗


8x100=2/3x
8x100x3x=2
x=1/1200


2