函数y=kx+m(k≠0)的单调性为

函数y=kx+m(k≠0)的单调性为
二次函数y=kx²-2x+3的单调递减区间为(-oo,3] 则k的取值范围
sky20009 1年前 已收到4个回答 举报

豆灰灰 幼苗


y=kx²-2x+3的单调递减区间为(-oo,3]
k>0 对称轴x=2/(2k)=3 k=1/3


5

漂亮99 幼苗


  1. 若K>0,则对称轴X=1/k,1/k>=3,则0
  2. 若K<0,或者K=0都是不存在的。


1

LL还是你最好 幼苗


由y=kx²-2x+3单调递减区间为(-oo,3] 可知k>0 又对称轴x=2/(2k)=3 得 k=1/3
故综上有K的取值范围为(0,1/3]


1

hifoon 幼苗


在(-oo,3]单调递减则K大于0
对称轴1/K 大于等于3,则K小于等于1/3。。。则K的取值范围为(0,1/3]


0