高中物理竞赛:驻波和多普勒效应弹性绳长为L,一端固定在墙上,一端与做简谐振动的振源连接,改变振源的频率,在绳上形成稳定的

高中物理竞赛:驻波和多普勒效应

弹性绳长为L,一端固定在墙上,一端与做简谐振动的振源连接,改变振源的频率,在绳上形成稳定的驻波波形,当振源频率为f,绳上共有n个波节,求此时相邻波腹间的距离与波速

为什么分母是2n+1?

ff2222 1年前 已收到5个回答 举报

espresso_li 幼苗


搞不懂,L应该是半波长的整数倍,有n个波节就意味着有n个半波长(如果简谐振动那一端不算作波节的话),所以相邻波节之间的距离(也就是波腹间距离)应该是L/n
最好有个图来看看.

1年前 追问

1

ff2222 举报

同志啊,我也是这样想的啊~~~ 那答案会不会错了? 还有这题本就没有图~~无奈

载中 幼苗


L=n·λ/2+λ/4
=> λ=4L/(2n+1)
=> Δx=λ/2=2L/(2n+1)
u=λf=4Lf/(2n+1)
Easy...


6

小bai菜 幼苗


你问这个说明你概念不清,复习一下波节的形成距离条件公式你就知道了,注意是波节,你一定错误地代入了波腹公式!。。。。。我记得2n+!这个东西只有在相位的公式里才有木有,绝对是距离条件,忘了说,本题意在“迷惑”你,告诉你的是n个波节但问你的是波腹...


2

飞行狂人999 幼苗


不好意思,不知道


2

海象郑 幼苗


不清楚


1