函数y=(1/2)^(x^2-3x+1)的定义域为【-1,1】,其值域为________

函数y=(1/2)^(x^2-3x+1)的定义域为【-1,1】,其值域为________
已知x∈【-2,3】,求函数f(x)=1/(4^x)-1/(2^x)+1的值域.
smilelee003003 1年前 已收到2个回答 举报

浅浅初夏 幼苗


函数y=(1/2)^(x^2-3x+1)的定义域为【-1,1】,其值域为________
指数t=x^2-3x+1=(x-3/2)^2-5/4
∵x∈[-1,1] ,t=x^2-3x+1递减
∴t∈[-1,5]
y=(1/2)^t递减,
(1/2)^5≤(1/2)^t≤(1/2)^(-1)
即1/32≤y≤2
又y>0
函数值域为[1/32,2]
已知x∈【-2,3】,求函数f(x)=1/(4^x)-1/(2^x)+1的值域.
f(x)=(1/2)^(2x)-(1/2)^x+1
令(1/2)^x=t
∵x∈[-2,3] ∴t∈[1/8,4]
y=t^2-t+1=(t-1/2)^2+3/4≥3/4
t=1/2时,ymin=3/4
t=4,ymax=13
函数值域为[3/4,13]

1年前 追问

5

smilelee003003 举报

第一个题里,您说,y=(1/2)^t是减函数,而t=x^2-3x+1也是减函数,所以y=(1/2)^(x^2-3x+1)不应该是增函数吗?
第二题我明白了。

镂空眼泪 花朵


1值域[1/32,2]
2值域[3/4,13]。


2