在平面直角坐标系XOY中,若直线Y=KX+1与曲线Y=│x+1/x│-│x-1/x│有四个公共点,则实数k的取值范围是?

pingky 1年前 已收到1个回答 举报

qazx163 幼苗


这题目一步一步来:1# 去绝对值x>0 时 x+1/x>0 ; x<0 时 x+1/x<0x≥1 或 -1≤x<0 时,x-1/x ≥ 0x -1 或 0 y=0时, 4个交点(这就是双曲线的渐近线!)若 y =kx+1 与 y=2/x 相切,可知 k = -1/8,切点横坐标也满足x≥1此时有 4个交点若 y =kx+1 与 y= -2/x 相切,可知 k = 1/8,切点横坐标也满足x≤-1此时有 4个交点 k∈(-∞,-1/8)∪(1/8,+∞) 时,与双曲线一支没有交点,总交点个数小于4 注意 k∈(-1/8,1/8)且k≠0 时,与一侧的双曲线有2个交点,总交点个数是5!也不可行 综上 ,k=±1/8 或 0


6