曲线Y=3分之1乘X2减2在点(-1,-3分之7)处切线的倾斜角为

624607912 1年前 已收到1个回答 举报

a279602455 花朵


是曲线y=1/3x^3-2吧?
y=1/3x^3-2的导函数为y'=x^2,当x=-1时,y'=1,
所以切线斜率为1,则倾斜角为45°


7