已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=4,求过点P(3,5)与圆相切的直线方程

jayjay1980 1年前 已收到2个回答 举报

ricewong 幼苗


圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=4
圆心(1,2),半径2
所以其有一条切线是x=3
下面求另一条切线
设切线方程为
y-5=k(x-3)
kx-y-3k+5=0
圆心到直线的距离等于半径
|k-2-3k+5|/√(k^2+1)=2
k=5/12
所以另一切线方程为
y-5=5/12(x-3)


7

zx889 幼苗


h


2