氧化镁与水反应生成氢氧化镁和氨气的化学方程式

氧化镁与水反应生成氢氧化镁和氨气的化学方程式
就是说!所以说我写不出来。一定是题目出错了。
Algernon_Bob 1年前 已收到4个回答 举报

shuijingqingzi 幼苗


应该是氮化镁和水反应
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3↑


5

xin114 幼苗


何来N元素呢?


3

荩儿524 幼苗


氧化镁与水反应生成氢氧化镁
MgO+H2O=Mg(OH)2↓
没有氨气生成


1

cberryc 幼苗


应该是氮化镁和水反应
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3↑


0