在△ABC中,a=30,b=20,sinA=2分之根号3,则cos2B

tlx520 1年前 已收到2个回答 举报

sxzsss 幼苗


由正弦定理 a/sinA=b/sinB 解得sinB=3分之根号3
由cos2B=1-2*(sinB的平方)
解得cos2B=1/3


5

happyhoy 幼苗


sinA=3^1/2/2
0A=pai/3,orA=2pai/3
1.A=pai/3
sinA/a=sinB/b
sinB=bsinA/a=20x3^1/2/2/30=3^1/2/3
cos2B=1-2sin^2B=1-2x1/3=1/3


2