甲的7分之2等于乙的5分之3甲堆煤的7分之2和乙堆煤的5分之3同样多,则甲堆煤多.这个说法对吗.请给出理由.急!

被aadd了 1年前 已收到2个回答 举报

z5786423 幼苗


因为甲堆煤的7分之2和乙堆煤的5分之3同样多
所以甲堆煤×7分之2=乙堆煤×5分之3
所以甲堆煤:乙堆煤=5分之3:7分之2=21:10
所以这个说法对.

1年前 追问

2

被aadd了 举报

能举出个例子吗,谢谢。

举报 z5786423

如 甲堆煤有21吨,它的7分之2是21×7分之2=6吨 乙堆煤有10吨,它的5分之3是10×5分之3=6吨

被aadd了 举报

就凭你的执着劲,25悬赏就给你了!

ls5590 幼苗


是对的,因为2/7=10/35,而3/5=21/35,即2/7小于3/5。甲的小部分与乙的大部分相等,那当然是甲比较多。


0