观察下列各式:(x-1)(x+1)=x2-1

观察下列各式:
(x-1)(x+1)=x2-1
(x-1)(x2+x+1)=x3-1
(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1

根据前面规律可得 (x-1)(xn+1+xn+…+x+1)=______.
shihuaz 1年前 已收到3个回答 举报

雪地遛鹰 幼苗


解题思路:观察一系列等式,发现一般性规律即可.

根据题意得:(x-1)(xn+1+xn+…+x+1)=xn+2-1.
故答案为:xn+2-1.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,弄清题中的规律是解本题的关键.


1

傻了冒了 幼苗


X的n+1次方-1过程呢?X的n+1次方-1 我说你自己写吧 (x-1)(x的n次方+x的n-1+...+x+1)= 这里X要和后面的每一项进行相乘 讲后面所有的项次数增加一 而有-1在乘以后面的每一项 也就是没有改变原来的次数 增加一次以后 剪掉没有增加的 就剩下最高项X的n+1次方 而减去的部分有一个减不到的就是1 所以结果就是X的n+1次方-1...


2

瞎吹你别信 幼苗


猜测规律为(x-1)(x^k+x^(k-1)+..+1)=x^(k+1)-1证明:上式展开为x^(k+1)+x^k+...+x-(x^k+x^(k-1)+...+x+1)=x^(k+1)-1则(2-1)(1+2+2的平方+2的三次方+。。。。+2的十四次方)=2^15-1,(令x=2)即1+2+2的平方+2的三次方+。。。。+2的十四次方=2^15-12 令a=2007,则20072007=100...


0