【数学计算题】换换脑子,来点计算题~

【数学计算题】换换脑子,来点计算题~
3又1/8÷【(4又5/12-3又13/24)×4/7+(3又1/18-2又7/12)×1又10/17】
(-6.5)-(-4又1/4))+8.75-(+3又1/2)+5
(|3/4|-|-1又1/4|)-|-5/2-(-7/4)|
李艾凝 1年前 已收到2个回答 举报

hongri123456a 幼苗


3又1/8÷【(4又5/12-3又13/24)×4/7+(3又1/18-2又7/12)×1又10/17】
=25/8÷【(53/12-85/24)×4/7+(55/18-31/12)×27/17】
=25/8÷【(106/24-85/24)×4/7+(110/36-93/36)×27/17】
=25/8÷【7/8×4/7+3/4×27/17】
=25/8÷【1/2+81/68】
=25/8÷【34/68+81/68】
=25/8÷115/68
=25/8×68/115
=85/46

(-6.5)-(-4又1/4))+8.75-(+3又1/2)+5
=-6.5+4.25+8.75-3.5+5
=-(6.5+3.5)+(4.25+8.75)+5
=-3+13+5
=15



(|3/4|-|-1又1/4|)-|-5/2-(-7/4)|
=(3/4-1又1/4)-|-5/2+7/4|
=(3/4-1又1/4)-|-10/4+7/4|
=3/4-1又1/4-3/4
=3/4-3/4-1又1/4
=-1又1/4


3

呢喃的妖精塑像 幼苗


2又4分之1
原式=25/8÷【1/2+3/4】-26/4+17/4+35/4-14/4-10/4-3/4
=25/8×4/5-1/4
=10/4-1/4
=9/4
慢慢算的,不知道是否有疏忽的地方,求正确答案。
难道是三道题么?我以为是一整个……


0