外甥在加拿大上学,不知道怎么算爱情,

外甥在加拿大上学,不知道怎么算爱情,
第一题 X^2+5X+5Y+4X^2+XY+3Y^2=O,Y为一定值,求X,他说X结果是一个数值不是表达式.
第二题5+2X+4Y+2X^2+4XY+5Y^2=0,Y为一定值,求X,结果也是一个数,我算了一下第二题如果是实数范围的话应该是有问题的啊,配方之后相矛盾,
吊儿郎当 1年前 已收到4个回答 举报

phoenixj13 花朵


第一题,方程是不是写错了,第一项X^2,第四项又有4X^2,一般给出的式子不会不合并的.这样看第一题算不出,X也不可能等于一个确定的数值.
第二题,2X^2+(4y+2)x+(5y^2+4y+5)=0.可得:得他=(4y+2)^2-8(5y^2+4y+5)=-4(6Y^2+4y+9),括号里恒大于零,因此,“得他”小于零,方程无解.
不知道这是两道什么题,貌似都没有解...


1

19860330 幼苗


爱情不是这两道题能算出来的


2

瓶子里的水0 幼苗


第二题, pan690053907的答案是对的。这种题的解题思路就是想办法把代数式凑成平方的和。要使平方的和等于零,就必需每个代数式的平方等于零。
现列一下第二题变形之后的样子:
X^2+4XY+4Y^2+Y^2+4Y+4+X^2+2X+1=0
即:(X+2Y)^2+(Y+2)^2+(X+1)^2=0
答案只能是X=-1,Y=-2。
按理第一题也是这个逻辑,...


1

与鱼雨 幼苗


第二题x=-1,Y=-2


0