#2012校园招聘#丨ab-2丨+丨b-1丨=0,试求 ab分之一+(a+1)(b+1)分之一+.+(a+2008)(b

#2012校园招聘#丨ab-2丨+丨b-1丨=0,试求 ab分之一+(a+1)(b+1)分之一+.+(a+2008)(b+2008)分之一
那个。。。。。。我看卟懂你写的,我只知道A=2B=1 其他的我都不知到了,可以在写清楚点么?谢了
qiaoyu99 1年前 已收到1个回答 举报

a6z7q 幼苗


解;丨ab-2丨+丨b-1丨=0
所以ab-2=0 b-1=0
a=2 b=1
ab分之一+(a+1)(b+1)分之一+.+(a+2008)(b+2008)分之一
=1/1*2+1/2*3+...+1/2009*2010
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


10