问(100+X)/(64-X)=3怎么解方程?

Cathytears 1年前 已收到3个回答 举报

taggh 幼苗


(100+X)/(64-X)=3
100+x=3(64-x)
100+x=192-3x
x+3x=192-100
4x=92
x=23


2

杜小猫猫 幼苗


(100+X)/(64-X)=3
(100+X)=3(64-X)
100+x=192-3x
4x=92
x=23


2

lyp21 幼苗


(100+X)/(64-X)=3
100+X=3*(64-X)
100+X=192-3X
192-100=(1+3)x
X=92/4
X=23
所以说,x为23。


1