星期曰,兔妈妈领着小灰兔和小白兔去拔萝人,兔妈妈拔的个数是小灰兔的3倍,小灰兔拔的个数是小白兔的

星期曰,兔妈妈领着小灰兔和小白兔去拔萝人,兔妈妈拔的个数是小灰兔的3倍,小灰兔拔的个数是小白兔的
倍,兔妈妈和孩子们一共拔了36个萝卜,你知道它们分别拔了多少个萝人
courydl 1年前 已收到2个回答 举报

xl1998 幼苗


,小灰兔拔的个数是小白兔的多少倍 题目有问题


2

唐小婉儿 春芽


星期曰,兔妈妈领着小灰兔和小白兔去拔萝人,兔妈妈拔的个数是小灰兔的3倍,小灰兔拔的个数是小白兔的2倍,兔妈妈和孩子们一共拔了36个萝卜,你知道它们分别拔了多少个萝?
小白兔36÷(1+2+2×3)=36÷9=4个
小灰兔4×2=8个
兔妈妈8×3=24个


0