(2012•奉贤区二模)一定质量的铜铁合金,完全溶于浓HNO3,若反应中硝酸被还原只产生3.36L的NO2气体、560m

(2012•奉贤区二模)一定质量的铜铁合金,完全溶于浓HNO3,若反应中硝酸被还原只产生3.36L的NO2气体、560mL的N2O4气体和1.12升NO气体(都已折算到标准状况),反应后溶液中加入KSCN溶液,溶液不变红色.则合金的质量为(  )
A. 9.80 g
B. 10.80 g
C. 11.20 g
D. 13.20 g
air5300 1年前 已收到1个回答 举报

king19911218 春芽


解题思路:反应后溶液中滴入KSCN溶液,发现溶液不显红色,说明生成物没有Fe3+,即硝酸没有剩余,生成物为硝酸铜、硝酸亚铁与混合气体.根据n=
V
Vm
计算气体的物质的量,根据电子转移守恒计算金属的物质的量,金属全部为铜时质量最大,金属全部为铁时质量最小,根据m=nM计算金属质量极值,据此判断.

反应后溶液中滴入KSCN溶液,发现溶液不显红色,说明生成物没有Fe3+,即硝酸没有剩余,生成物为硝酸铜、硝酸亚铁与混合气体.
3.36L的NO2气体的物质的量为[3.36L/22.4L/mol]=0.15mol
560mL的N2O4气体的物质的量为[0.56L/22.4L/mol]=0.025mol,
1.12升NO气体的物质的量为[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
反应中金属都表现+2价,根据电子转移守恒可知,n(金属)=[0.15mol×1+0.025mol×2×1+0.05mol×3/2]=0.175mol,
金属全部为铜时质量最大,金属全部为铁时质量最小,故:
0.175mol×56g/mol<m(金属)<0.175mol×64g/mol,即9.8g<m(金属)<11.2g,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,确定金属生成物是解题关键,注意利用电子守恒进行的计算.


5