正方形ABCD.AB=2,动点P从B点出发沿BC.CD.DA.AB运动回到B,设PB=X 写出线段AP的长度与X的函数式

正方形ABCD.AB=2,动点P从B点出发沿BC.CD.DA.AB运动回到B,设PB=X 写出线段AP的长度与X的函数式f(X)
天堂的祈祷 1年前 已收到1个回答 举报

兴复之效 幼苗


此题 也 太简单 了 吧,你 不会 做?
是 一个分段函数,关键 是 画图
AP= √4+X平方,P∈BC X ∈【0,2】
AP=√(2- √-4+X*X)平方+4,X ∈【2,2√2】P∈CD第 一个根号到+4
AP= √X平方-4,X ∈【2,2√2】.P∈DA.根号 到-4
AP=2-X X∈【0,2】


2