贝贝家来了3位客人,贝贝拿出20毫升果汁按1:50的比给客人冲果汁喝,用15厘米,高15厘米的杯子,

贝贝家来了3位客人,贝贝拿出20毫升果汁按1:50的比给客人冲果汁喝,用15厘米,高15厘米的杯子,
果汁倒至3分之2处,贝贝和客人每人一杯够吗
活力瓶39 1年前 已收到1个回答 举报

发现精子 幼苗


15cm?是底面积15cm2吗?
50*20=1000(ml) 即共有1000ml果汁.
一杯的三分之二 为15*15*2/3=150(cm3)
1cm3=1ml
即 到至三分之二处时共倒入150ml果汁
150*4=600(ml)
600


8