如题(23题全部,

如题(23题全部,

chuiyanniaoniao 1年前 已收到1个回答 举报

huah 幼苗


(1)
因为 顶点的坐标[-b/2a,(4ac-b2)/4a]
   对称轴x=1
所以 -b/2a=1
因为 a=1
所以 b=-2
所以 y=x2-2x+c
把C(0,-3)代入y=x2-2x+c
得c=-3
所以 y=x2-2x-3
把B纵坐标y=0代入y=x2-2x-3
得x1=3,x2=-1 
因为 B点在A点右边
所以 B点的坐标(3,0)
设BC解析式为y=kx+b
把C(0,-3),B(3,0)代入y=kx+b
得k=1,x=-3
所以 BC解析式为y=x-3
(2)
因为直线BC:y=x-3与对称轴X=1交于D点
所以D点坐标为(1,-2)
因为ED垂直Bc
所以Ed的解析式为:y=-X-1,即E(0,-1)
因为C(0,-3),所以CE=2
因为PQ是CE的垂直平分线,所以PQ的解析式就是y=-2,
将y=-2代入y=x2-2x-3,得到x1=√2+1,x2=-√2+1;
因为已知P在第三象限,所以x=-√2+1,
所以P点坐标为(-√2+1,-2)
(3)
设PQ与抛物线的对称轴相交于H点,则三角形PBC的面积=PH×3×½=21/8
所以PH=7/4,所以P点的横坐标就为1-7/4=-3/4,
将X=-3/4代入y=x2-2x-3,那么P(-3/4,-15/16);
因为PQ是CE的垂直平分线,所以E点的坐标为y=3-2×15/16=18/16,
即E(0,18/16)


6