自然界中大多数碳原子是碳-12(原子核由六个质子和六个中子构成)

自然界中大多数碳原子是碳-12(原子核由六个质子和六个中子构成)
少量碳原子是碳-14.一般情况下,碳-14在碳元素中的含量是均匀的.生物体活着时,其体内碳-14的含量与外界相同,但死亡后就停止从外界摄入碳元素.碳-14原子的含量经过5730年会减少一半,而碳-12原子却不会变化.根据这一原理,我们就可通过测定古生物化石中碳-14占碳元素总量的比例去推断生物生存的年代.若考古学家测得某动物化石中碳-14占碳元素总量的比例只有现存生物的1/64.请推断该动物大约生活在距今多少万年前.(计算结果保留1为小数)
红色的流苏 1年前 已收到1个回答 举报

deer6 幼苗


半衰期的问题.14C是放射性物质,衰变一半所需要的时间叫半衰期,也即是5730a,剩下的一半再衰变掉一半,即变成最初含量的1/4,也是经过一个半衰期,同样是5730a,无论起始量是多少,半衰期对同一核素来说是常量,于是这个题简单的说来就是经过了若干个半衰期之后只剩下1/64,也就是经过了多少个变成衰变前的1/2的过程,即是(1/2)^n=1/64,所以该物种距今的年份=n*5730a,然后换算成你所需要的单位就可以了.
打字不易,


1