一条关于正弦函数的数学问题,赶.!

一条关于正弦函数的数学问题,赶.!
函数y=sin(2x+π/3)的图象关于 对称?
请写明解答过程
原谅我不敢去爱你 1年前 已收到1个回答 举报

bao988 幼苗


正旋函数y=sinx是一个波浪曲线,关于原点中心对称的.
y=sin(2x+π/3)也是中心对称,只不过中心对称不是原点.找它的对称中心你可以这样考虑.
1 y=sin(2x+π/3)后面没有+ 1 或者-5 什么的,就说明这个曲线还是围绕x轴的.那么对称中心的纵坐标应该是0,就是Y=0
2 令y=sin(2x+π/3) y=0 求x=? x求出来,那么(x,y)就是这个函数的对称中心. 最后可以求得y=sin(2x+π/3) 对称中心是(-π/6,0)


7