水平面内有一对平行放置的金属导轨M、N,它们的电阻忽略不计.阻值为2Ω的电阻R连接在M、 N的左端.垂直架在MN上的金属

水平面内有一对平行放置的金属导轨M、N,它们的电阻忽略不计.阻值为2Ω的电阻R连接在M、 N的左端.垂直架在MN上的金属杆ab的阻值r=1Ω,它与导轨的接触电阻可以忽略.整个装置处于竖直向上的匀强磁场之中.给ab一个瞬时冲量,使ab杆得到p=0.25kgŸm/s的动量,此时它的加速度为a=5m/s2.若杆与轨道间摩擦因数为μ=0.2,求此时通过电阻R的电流强度.
爱于破碎_kk 1年前 已收到2个回答 举报

SUN小 幼苗


由牛顿第二定律
-IBL-μmg=ma IBL=3m
IBL=B^2L^2V/(R+r)=3m I=BLV/(R+r)
I=3m/BL
由E=BLV=I(R+r)=3I
I=3m/BL=mv/BLV=3P/3I
I^2=0.25
I=0.5A
此时通过电阻R的电流强度0.5A
不明追问


8

qq情缘 幼苗


此为神题,我不信有解。。


1