运一堆煤,已经运了[2/5],如果再运50吨,则剩下的煤比已运的少30吨.这堆煤原有多少吨?

hugh1104 1年前 已收到2个回答 举报

t454634 幼苗


解题思路:再运50吨,已运数量就多50吨,未运就少50吨,这时候已运比未运多30吨.那么,运这50吨之前已运应该比未运少50+50-30=70(吨),已运应该比未运少总数的(1-[2/5]×2),因此,这堆煤原有70÷(1-[2/5]×2),计算即可.

(50+50-30)÷(1-[2/5]×2),
=70÷[1/5],
=70×5,
=350(吨);
答:这堆煤原有350吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题也可这样解答:设原来有X吨煤,由题意得X-([2/5]X+50)=[2/5]X+50-30,解此方程即可.


2

圆子的竿子 幼苗


这堆煤原来有:
(50-30)÷(1-2/5-2/5)
=20÷1/5
=100(吨)
祝学习进步,望采纳。
不懂的欢迎追问。。。


2