碱与CO2,SO2,SO3反应是碱的通性吗?

macrosoft 1年前 已收到4个回答 举报

tinger84496220 幼苗


是的;碱与CO2、SO2、SO3反应实质是碱跟酸性氧化物反应,属于碱的通性.
【碱的通性:
(1)碱溶液能跟酸碱指示剂起反应,紫色石蕊试液遇碱变蓝,无色酚酞试液遇碱变红.不溶性碱,如不能使酸碱指示剂变色.
(2)碱能跟酸性氧化物起反应生成盐和水.
(3)碱能跟酸起中和反应生成盐和水.
(4)碱能跟某些盐起反应生成新碱与新盐.】


4

ouuouou 幼苗


是的。碱的通性
使酸碱指示剂变色
与酸反应生成盐和水
与酸性氧化物反应生成盐和水
与某些盐发生复分解反应


1

shujianzhen 果实


是碱的通性
2NAOH+CO2少量=NA2CO3+H2O 2NAOH+SO2少量=NA2SO3+H2O 2NAOH+SO3少量=NA2SO4+H2O NAOH+CO2过量=NAHCO3 NAOH+SO2过量=NAHSO3 NAOH+SO3过量=NAHSO4


0

staho 幼苗


是的,碱与酸性气体反应生成盐和水是碱的通性


0