一、酸式盐与酸、碱反应?二、SO3酸根的总结?

一、酸式盐与酸、碱反应?二、SO3酸根的总结?
一、要总结 要例子
二、详细
SO3(亚硫酸根)的性质是不是和CO3差不多? 那么酸式酸根HSO3与HCO3的性质呢? 不同的话,HSO3的性质是什么呢
华仔2004 1年前 已收到1个回答 举报

飞梦落叶 幼苗


与酸、碱的反应
强酸式盐NaHSO4具有强酸性,只与碱反应;NaHS、NaHSO3、NaHCO3等弱酸式盐既能与酸性比其强的酸反应,又能与强碱反应.书写离子方程式时,酸式根离子只有HSO4—通常要写成SO42—+H+,其他弱酸的酸式根离子不能拆分.
NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O
NaHS+HCl=NaCl+H2S↑
NaHSO3+HCl=NaCl+SO2↑+H2O
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
SO2+2NaHCO3==Na2SO3+2CO2+H2O
NaHS+NaOH=Na2S+H2O
NaHSO3+NaOH=Na2SO3+H2O
NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
3.酸式盐间的反应
NaHSO4尽管是盐,但可作强酸用,其水溶液具有酸的通性,可与氢前的金属反应,生成氢气;可与SO32—反应,生成SO2等.
NaHS+NaHSO4=Na2SO4+H2S↑
NaHSO3+NaHSO4=Na2SO4+SO2↑+H2O
2NaHS+NaHSO3+3NaHSO4=3Na2SO4+3S↓+3H2O
(离子方程式:2HS—+HSO3—+3H+=3S↓+3H2O)
当NaHSO4足量时:①NaHS过量,有S和H2S生成;②NaHSO3过量时,有SO2和S生成;③当NaHS与NaHSO3为2:1时,只有生成.
亚硫酸根总结:
1.还原性:Cl2+H2O+SO3^2-==SO4^2-+2H+ +2Cl-
2.沉淀性:Ba2+ +SO3^2-==BaSO3!


10