已知C是线段AB的黄金分割点(AC>BC),则AC:BC=

已知C是线段AB的黄金分割点(AC>BC),则AC:BC=
已知C是线段AB的黄金分割点(AC>BC)则AC:BC=
√5+1
———
2
为什么
313guyue 1年前 已收到2个回答 举报

wuyuanbutian 幼苗


dtujhdtd


7

crystal1301 幼苗


黄金分割比例式:AC:BC=AB:AC。
设BC=1,AC=x,那么AC/BC=X,AB=AC+BC=x+1,
比例式化为 x=(x+1)/x ,得二次方程 x²=x+1, 即x²-x-1=0,
套求根公式得 x=[1±√(1+4)]/2=(1±√5)/2,
舍去负值得 AC/BC=x=(√5+1)/2。


1