把下面百分数化成分数:28%= 160%= 0.8%= 5%= 75%= 24%= 65%= 125%=

fenomenon 1年前 已收到1个回答 举报

ayumihmsk 幼苗


解题思路:把百分数化分数,先把百分数写成分数的形式,再根据分数的基本性质进一步化简成最简分数.

28%=[28/100]=[7/25], 160%=[160/100]=[8/5], 0.8%=[0.8/100]=[1/125], 5%=[5/100]=[1/20],
75%=[75/100]=[3/4], 24%=[24/100]=[6/25], 65%=[65/100]=[13/20], 125%=[125/100]=[5/4].

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查把百分数化分数方法的灵活运用,熟记化法是解题关键.


2