求 log((sin(5))^2)-3+pi

hisashili 1年前 已收到2个回答 举报

罗普音哥哥 幼苗


a1+a2+a3+a4=26
a1+a4=a2+a3
所以a2+a3=13
a2a3=40
则a2,a2是方程x²-13x+40=0的根
(x-5)(x-8)=0
x=5,x=8
a2=5,a3=8,d=3,a1=2,a4=11
a2=8,a3=5,d=-3,a1=11,a4=2
所以四个数是2,5,8,11或11,8,5,2


8

马元元 精英


5在第四象限
所以 sin5<0
所以原式=log(-sin5)²-3+π
=2log(-sin5)-3+π


2