已知函数f(x)=a-1/(2^x+1),若f(x)为奇函数,且f(x)大于3/10,求函数的取值范围

sl9wifn 1年前 已收到1个回答 举报

流云苏袖 幼苗


由f(x)是奇函数得f(x)=-f(-x)
即:2a=1(2^x+1)+1(2^-x+1)
=1(2^x+1)+2^x/(2^x+1)
=(1+2^x)/(2^x+1)
=1
所以:a=0.5
又:f(x)>3/10
所以(a-3/10)(2^x+1)>1
将a值代入,得x>2
所以:x属于R,且x>2


4