明明家有一个长50厘米、宽30厘米的长方体鱼缸,里面装有高30厘米的水.明明往缸内放入一条鱼时,发观水面上升了0.5厘米

明明家有一个长50厘米、宽30厘米的长方体鱼缸,里面装有高30厘米的水.明明往缸内放入一条鱼时,发观水面上升了0.5厘米.这条鱼的体积是多少立方厘米?
萤火虫飞了 1年前 已收到4个回答 举报

chensh6666 幼苗


解题思路:由题意得:鱼的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于长50厘米,宽30厘米,高0.5厘米的长方体的体积,根据长方体体积=长×宽×高计算即可.

50×30×0.5
=1500×0.5
=750(立方厘米).
答:这条鱼的体积是750立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 解题关键是明确鱼的体积等于上升的水的体积,再根据长方体体积公式计算.


2

oo得不明不白 幼苗


750cm³


2

ilrding 幼苗


即上升的水的体积。
50*30*0.5=750(立方厘米)


2

闽男 幼苗


50×30×0.5=750 立方厘米


2