有两种移动电话计费方式,你如何选择?方式一 方式二 月租费 30元/月 0元 本地通话费 0.30元/分 0.40元/分

梦里寻玥 1年前 已收到5个回答 举报

cqrxg1125 春芽


(1)一个月内本地通话25(分)时,
按方式一交费为:30+0.3×250=105(元),
按方式二交费为:0.4×250=100(元),
因此本地通话25(分)时,按方式二交费更合算.
(2)设每月通话为x分时,按方式一要收费(30+0.3x)元,按方式二要收费0.4x元.
如果两种计费方式的收费一样,则0.4x=30+0.3x,
移项得:0.4x-0.3x=30,
合并同类项得:0.1x=30,
系数化1得:x=300.
答:如果一个月内通话300分,那么两种计费方式的收费一样多.


7

在注 幼苗


看你估计每个月打电话多少分钟计算。?如果你30加上0.3乘以X=0.4乘以X 求的X=300分钟 如果你打电话每个月大多打超过300分钟, 你就选择方式一 。如果你每个月打电话没有超过300分钟 就选择方式二。


2

delia105 幼苗


你是东营的?那么、你应该是四中的了、准初三党对吧、因为这是数学预习作业小半张纸的最后一页的最后一题、
抱歉我说多了、嘿嘿、只能说比较有缘啦、


2

xuanyu77585 幼苗


(1)200分时,方式1:30+0.30×200=90(元),
方式2:0.40×200=80(元).
350分钟时,方式1:30+0.30×350=135(元),
方式2:0.40×350=140(元).
(2)设x分钟两种计费方式收费一样多.
30+0.30x=0.40x,
x=300.
通话300分钟时,会出现按两种计费方式收费一样....


1

52wrong 幼苗


不用想了,就选方式二,楼主肯定想省点钱,平时应该也很珍惜通话时间,只要不闲聊,足够!


1